• 03.05.2026 16:15

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Узбекистан сохранил золотые позиции: Ташкент вновь на первом месте среди продавцов драгметалла

В ноябре прошлого года Центральный банк Узбекистана удерживал свою позицию крупнейшего мирового продавца золота, передает DKNews.kz.

В ноябре ЦБ Узбекистана продал 11 тонн драгметалла. На втором месте по объему продаж оказался Казахстан, который продал 3 тонны.

На начало декабря 2023 года золотовалютные резервы Узбекистана составляли 32,8 млрд долларов США, снизившись по сравнению с показателем ноября – 32,9 млрд.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».