• 20.04.2026 11:43

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Вице-президент Тайваня заявил, что не боится Китая

Вице-президент Тайваня Уильям Лай, сделавший остановку в США на пути в Парагвай, отверг претензии Китая по поводу этого, сказав, что Тайбэй не боится угроз авторитарного Пекина.

Firstpost пишет, что Уильям Лай, основной кандидат в президенты на предстоящих в январе выборах, заявил в воскресенье, что мир и безопасность Тайваня и Тайваньского пролива гарантируют глобальную безопасность и стабильность, и никакие китайские запугивания не заставят тайваньское правительство поступиться принципами свободы и демократии.

Лай должен остановиться в Сан-Франциско и на обратном пути. Он летит в Парагвай на инаугурацию нового президента. Парагвай — одна из 13 стран мира, поддерживающих полные дипломатические отношения с Тайванем.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».