• 14.06.2026 22:37

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Зачем Китай поломал газопровод между Эстонией и Финляндией?

После того, как Китай признал, что китайское судно повредило газопровод между Эстонией и Финляндией, возникли вопросы о том, умышленно или нет это произошло. Представители Эстонии и Финляндии усомнились, что экипаж судна мог не заметить, что 180 километров тащил якорь по морскому дну, пока не зацепил им трубопровод.

В связи с этим уместно припомнить, что в Тайваньском проливе китайские якобы гражданские суда, в том числе, рыболовные, постоянно рвут коммуникационные кабели, пишет Asia Times. Эксперты сходятся в том, что для случайностей эти инциденты происходят слишком часто, и говорят об умышленном создании неудобств для Тайваня и ведении «войны в серой зоне».

После случая в Балтийском море приходится предполагать, что это тоже была умышленная диверсия, которая, возможно, ознаменовала собой новый этап стратегического партнерства между Россией и Китаем.