• 28.04.2026 03:57

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Из формулы мира выпадет Китай? 70 стран встретятся на Мальте обсудить Украину

Представители 70 стран встретятся в эти выходные на Мальте, чтобы обсудить план мирного урегулирования войны в Украине, предложенный президентом Владимиром Зеленским, сообщает Reuters.

Переговоры, в которых не участвует Россия, помогут оценить способность Украины и Запада заручиться дальнейшей и более широкой поддержкой, поскольку конфликт в Израиле доминирует в заголовках газет, смещая фокус внимания с войны в Украине.

Одним из важных вопросов остается участие во встрече Китая, который продолжает поддерживать тесные экономические и дипломатические отношения с Россией во время войны. По данным Reuters, участие Китая во встрече обсуждается. При этом Bloomberg передает, что представителей Китая на Мальте не будет.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».