Индия и Китай свели к нулю эффект европейских и американских санкций против российского нефтяного сектора, полностью компенсировав Москве потерю западного рынка сбыта, сообщает Financial Times.
В первые шесть месяцев 2022 года Индия и Китай закупили на 11 миллионов тонн российской нефти больше, чем в тот же период 2021 года. Их платежи России выросли на девять миллиардов долларов.
Основное увеличение пришлось на долю Индии. Если в первом квартале она купила 0,66 млн тонн нефти, то во втором уже 8,42 млн тонн.
Эксперты говорят, что Китай и особенно Индия не ставят своей целью помогать Путину, а просто используют скидки на нефть, предоставленные Россией, но в результате выручают российский режим из беды.
Обратная сторона этой ситуации в том, что Путин попадает в сильную зависимость от Индии и Китая, которая будет только расти по мере того, как Европа снизит закупки российского газа.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».