• 19.04.2026 23:32

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Индия обвинила Китай в «милитаризации Тайваньского пролива»

Индия обвинила Китай в «милитаризации Тайваньского пролива» и ужесточении риторики после прибытия китайского военного корабля в порт Шри-Ланки Хамбантота (из-за которого спорят Нью-Дели и Пекин), пишет The Guardian.

Как отмечает издание, для Индии нетипична попытка вмешательства в ситуацию с Тайваньским проливом, потому что ее основные усилия направлены на снижение напряженности на границе с Китаем.

16 августа китайское военно-исследовательское судно Yuan Wang 5 пришвартовалось в порту Хамбантота на Шри-Ланке. По словам экспертов, на корабле установлено оборудование, способное отслеживать запуски спутников, ракет и межконтинентальных баллистических ракет.

В Индии опасаются, что КНР может использовать порт Шри-Ланки в качестве военной базы. В МИД Китая заявили, что судно проводило морские исследования в соответствии с международным правом, которые не повлияют на безопасность и экономические интересы какой-либо страны.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».