• 23.04.2026 00:51

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Китайские козыри против США — Украина и Газа

В преддверии встречи президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином Asia Times пишет, что у китайского лидера оказалось как минимум четыре сильных козыря против Вашингтона.

Первый козырь — это «провал украинского наступления и признание застоя на фронте», что подрывает стратегические позиции США и укрепляет позиции Китая. Второй — война в секторе Газы, позволяющая Китаю попробовать мобилизовать на свою сторону страны Глобального Юга.

Третье — это неудача технологической войны, так как Китай перешел на свои процессоры вместо американских. Четвертое — стремление США избежать военной конфронтации с Китаем любой ценой.

США на данный момент могут противопоставить этому только Тайвань.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».