Китай готовится к параду 3 сентября в честь 80-летия Победы над Японией и окончания Второй мировой войны, на котором покажет новейшие виды вооружения. По данным Bloomberg, на спутниковых снимках видны противокорабельные ракеты, боевые беспилотники и баллистические ракеты с возможностью ядерного заряда.
Аналитики Open Nuclear Network отмечают присутствие бронетехники, систем ПВО, артиллерийских орудий, ракетных установок и крылатых ракет. По словам аналитика Таньяня Сюй, новое вооружение включает гиперзвуковые системы для поражения корабельных ПВО и подавления ВМС США в западной части Тихого океана.
Особое внимание уделено высокоточному оружию и беспилотным средствам, включая ударные и разведывательные дроны, работающие совместно с пилотируемыми истребителями. На снимках видны также межконтинентальные баллистические ракеты DF-41 с дальностью до 15 тыс. км и несколькими боеголовками.