США, поставляя Тайваню разное оружие, превращает остров в настоящую «пороховую бочку», утверждает первый секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.
«Продажа США вооружений Тайваню является серьезным нарушением принципа «одного Китая» и трех совместных коммюнике Китая и США, особенно коммюнике от 17 августа 1982 года. Китай решительно выступает против таких шагов. Продажа вооружений США превращает Тайвань в пороховую бочку, что в конечном итоге подвергает народ Тайваня серьезной опасности и посылает неправильный сигнал силам, выступающим за независимость Тайваня», — сказал он в беседе с ТАСС, комментируя поставки четырех беспилотников MQ-9B SkyGuardian для морской разведки.
Китайский дипломат заявил, что Пекин требует от Вашингтона прекратить поставки оружия Тайваню и соблюдать принцип «одного Китая».
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».