Китай продал два шпионских спутника так называемой частной военной компании «Вагнер», как стало известно из недавно опубликованных документов, сообщает South China Morning Post.
Спутниковые изображения помогали «Вагнер» в ходе боевых действий в Украине, а также в операциях этой организации в Африке. Контракт был подписан в ноябре 2022 года. Компания Beijing Yunze Technology Co Ltd продала два действующих спутника пригожинской компании «Ника-Фрут» по цене, превышавшей 30 млн долларов.
Судя по этой информации, речь идет не о полной продаже в собственность, а о праве пользования.
По данным европейских источников, контракт остается в силе и по сей день, несмотря на краткосрочный мятеж и последующую гибель Евгения Пригожина.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».