• 20.04.2026 21:23

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Китай продолжает кружить вокруг Тайваня

Автор:Михаэль Ашкенази

Янв 9, 2023

За минувшие сутки 57 самолетов ВВС Китая и четыре корабля китайского флота приближались к Тайваню, о чем сообщило тайваньское министерство обороны.

В зону распознавания ПВО Тайваня вошли 28 самолетов из этих 57, а именно: три беспилотных летательных аппарата BZK-005, шесть истребителей J-11, два Су-30, 12 J-16 и два J-10, два стратегических бомбардировщика H-6 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500.

Как сообщает Fox News, Тайвань направил самолеты и корабли для наблюдения за китайскими силами и привел в состояние готовности зенитные и противокорабельные ракеты.

Тайваньское правительство осудило Китай за участившиеся маневры вокруг острова.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».