Власти Китая призвали западные компании не накапливать избыточные запасы редкоземельных металлов и готовой продукции на их основе, включая магниты для электродвигателей и ключевых технологий, сообщает Financial Times со ссылкой на два источника.
Китай занимает лидирующее положение на мировом рынке редкоземельных металлов: на его долю приходится около 90% переработки и 94% производства постоянных магнитов. Страна строго контролирует поставки материалов, необходимых для производства высокотехнологичных товаров — от электромобилей до вооружений.
По данным FT, Пекин уже использовал редкоземельные металлы как инструмент давления в торговых спорах с президентом США Дональдом Трампом.
Один из источников издания отметил, что китайские власти предупредили иностранные компании: попытки увеличить склады только усилят риск острого дефицита. Другой собеседник добавил, что ограничения экспорта стали для Китая осознанным «рычагом влияния» на глобальные рынки.