• 20.04.2026 11:16

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Литовский МИД: свобода от Китая — преимущество Вильнюса

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал свою страну, почти год назад открывшую в столице представительство Тайваня, свободной от Китая. С таким заявлением глава литовского МИДа выступил в четверг на форуме, организованном в Вильнюсе Торговой палатой США, сообщает ТАСС.

«Полагаю, что в ближайшей или средней перспективе — скажем, к 2030 году — это станет преимуществом», — отметил Ландсбергис.

В ноябре прошлого года в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня. Китай отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Литве.

Позднее правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».