• 02.08.2026 09:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Президент Франции Макрон в апреле поедет в Китай просить о России

Эммануэль Макрон, источник:<br><a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Emmanuel_macron_20220909-terres-de-jim-outarville-45-1_%28cropped%29.jpg" target="blank" rel="noopener"> Wikipedia, автор: Richard PICHET</a>

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что посетит Китай в начале апреля, в том числе для того, чтобы заручиться поддержкой Пекина в урегулировании войны России с Украиной. Об этом сообщает France 24.

Макрон заявил, что мир возможен только в том случае, если российская агрессия прекратится, войска будут выведены и будет уважаться территориальный суверенитет Украины и ее народа.

Макрон намерен просить помощи Пекина для оказания давления на Россию. Москва, по словам Макрона, должна дать гарантии неприменения химического или ядерного оружия и прекратить агрессию до начала мирных переговоров.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».