Мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина стал одним из факторов, подтолкнувших председателя КНР Си Цзиньпина к запуску нового этапа чисток в китайской армии в 2023 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, «близкие к принятию решений».
По данным издания, в Пекине сделали вывод, что масштабная модернизация вооруженных сил не гарантирует боеспособности без политической лояльности. После мятежа Си Цзиньпин пришел к убеждению, что одной военной мощи недостаточно, если она не подкреплена «абсолютной политической лояльностью».
WSJ отмечает, что с середины 2023 года председатель КНР отстранил пятерых из семи членов Центральной военной комиссии. Аналитики, опрошенные изданием, заявили, что комиссия из органа принятия решений превратилась в «личный секретариат» Си Цзиньпина.