В понедельник официально вступил в должность новый президент Тайваня Лай Циндэ. В своей речи он заявил, что при его правлении Тайвань не будет ни на что провоцировать Китай, но и не пойдёт на уступки, передает AP News.
Китай, по мнению Лая Циндэ, должен признать выбор тайваньского народа и приступить к взаимовыгодному диалогу. Первыми его проявлениями могло бы стать возобновление двустороннего туризма и разрешение китайским студентам учиться в тайваньских вузах.
Вместе с тем Лай Циндэ предупредил, что амбиции Китая в отношении аннексии Тайваня не исчезнут, поэтому остров должен придерживаться прежней политики «четырёх столпов мира»: укрепление обороны, укрепление экономической безопасности, стабильная структура власти и дипломатия, основанная на ценностях.