• 20.04.2026 21:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Особое отношение Китая к войне в Украине

Хотя позиция Китая понемногу меняется, Пекин относится к войне в Украине совсем не так, как западные страны, говорится в статье, опубликованной на сайте Politico.

◾️ Для Китая война в Украине сама по себе не очень важна. Пекин считает эту войну частью конфликта между США и Китаем, а не катаклизмом, меняющим мировой порядок. КНР ведет борьбу с США за страны Глобального Юга.

◾️ Китай считает, что может больше выиграть, чем проиграть, поддерживая Россию. При этом последнюю в Пекине уже открыто считают младшим партнером.

◾️ Война в Украине сделала войну на Тайване более чем вероятной. При этом Китай считает, что Запад не рискнет открыто воевать с ядерной державой и предпочтет вооружать Тайвань и полагаться на страны региона, такие, как Японию.

◾️ Китай также считает необходимым готовиться к возможным санкциям в случае прямого столкновения с Западом. В Пекине постоянно идут разговоры о защите цепочек снабжения, экономической безопасности и стойкости в случае санкций.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».