• 19.07.2026 20:05

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Производитель китайских двигателей приостановил поставки «КамАЗу»

Китайская компания Weichai Power Co. Ltd из-за угрозы вторичных санкций приостановила поставки газовых двигателей для «КамАЗа». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на три источника.

По словам одного из собеседников газеты, китайские власти предостерегли компанию от работы с попавшими под санкции российскими компаниями.

Двигатели китайской Weichai используются на тягачах поколения К4, которые работают на газомоторном топливе. В их число входит тягач 5490 на сжиженном природном газе. Также двигатели используются в самосвалах на метане и автобусах «Нефаз».

Представитель «КамАЗа» Олег Афанасьев заявил, что производство грузовика 5490 на СПГ завершится в этом году, а ему на смену придет КамАЗ-54901 пятого поколения.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».