Китай сохраняет несколько двойственную позицию в отношении войны в Украине. На словах КНР полностью поддерживает Россию, но на деле действует иначе, пишет South China Morning Post.
КНР старательно избегает реальных действий в поддержку России и часто говорит о том, что необходимо уважать суверенитет всех стран. От прямого осуждения войны Китай удерживает, видимо, нежелание портить отношения с РФ.
Одновременно Пекин регулярно подчеркивает, что категорически против применения ядерного оружия.
Из этого следует, что Китай по-прежнему считает отношения с Западом важными для себя.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».