Россия и Китай успешно испытали квантовую спутниковую связь. Сообщение было передано через спутник на расстояние 3800 километров — от станции в Звенигороде через спутник Mozi в станцию в Урумчи. Удалось передать два изображения, отмечает Techspot.
Эксперимент состоялся в середине декабря, но известно о нем стало сейчас. Квантовая связь предусматривает передачу информации со световыми частицами.
В настоящее время квантовая спутниковая связь не в состоянии конкурировать с другими способами коммуникации по пропускным способностям и по дальности, но теоретически эта технология может предоставить возможность общения без риска перехвата информации.
На Западе подобный эксперимент успешно проводился в 2023 году, но там дистанция была меньшей — было передано сообщение по оптоволоконному кабелю между Ирландией и Англией.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».