Россия поставила в 2023 году нефти в Китай более 75 млн тонн нефти, что на 25% больше, чем в 2022 году. Об этом передает ТАСС со ссылкой на выступление Игоря Сечина, главы «Роснефти».
Он заявил, что поставки нефти по трубопроводам из России в Китай намного более надежны, чем поставки морем из стран Ближнего Востока, на фоне событий, происходящих в этом регионе — войны между Израилем и террористами ХАМАС. Сечин сказал, что Россия опередила Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай.
Сечин отметил, что РФ остается одной из немногих стран мира, которая инвестирует в долгосрочные проекты по добыче нефти, и, благодаря надежности ее поставок, развивается Северный морской путь для азиатских стран.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».