Глава КНР Си Цзиньпин заявил в телефонном разговоре с президентом США Дональд Трамп, что Вашингтону следует с осторожностью подходить к вопросу продажи оружия Тайваню. Об этом сообщает CCTV.
«Си Цзиньпин подчеркнул, что тайваньский вопрос является важнейшим в китайско-американских отношениях. Тайвань — это территория Китая, и Китай должен защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность; он никогда не допустит отделения Тайваня от Китая», — говорится в сообщении телеканала.
Трамп, в свою очередь, заявил, что США и Китай — «великие державы», а его отношения с Си Цзиньпином «прекрасные». «Он высоко оценил обеспокоенность Китая по поводу тайваньского вопроса и выразил готовность поддерживать связь с Китаем для обеспечения хорошего и стабильного развития американо-китайских отношений в течение своего срока», — передает CCTV.