Высшие должностные лица США и Китая обсудили возможность проведения новых переговоров между президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином в ближайшем будущем. Об этом сообщили представители двух стран в среду в ходе встречи, прошедшей в Пекине, передает Голос Америки.
Обсуждение состоялось в ходе продолжительных переговоров между советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном и главой МИД КНР Ван И, проходивших на фоне острых разногласий между странами и предвыборной гонки в США.
Стороны договорились о проведении видеозвонка между командующими, отвечающими за горячие точки в Индо-Тихоокеанском регионе, «в подходящее время», сообщается в китайском отчете о встрече. Как надеется Вашингтон, это может предотвратить конфликт в таких регионах, как Тайваньский пролив.