• 20.04.2026 19:58

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

ЦРУ: фиаско Путина в Украине спасает Тайвань

Директор ЦРУ Уильям Бернс полагает, что китайское руководство испытывает сомнения в возможности провести успешное вторжение на Тайвань, но угрозу для острова следует воспринимать всерьез, передает Deutsche Welle.

Выступая в эфире американского телевидения, Бернс сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин приказал военным подготовить армию к вторжению на Тайвань к 2027 году, но это еще не значит, что приказ о нападении непременно будет отдан, так как у руководства КНР есть сомнения в успешности данной авантюры. И сомнения эти возникли на фоне военных неудач России в Украине.

Но это не повод пренебрегать китайской угрозой для безопасности Тайваня, подчеркнул директор ЦРУ.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».