• 21.04.2026 15:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Посол России в Токио: Япония занимается незаконными провокациями

Посол России в Токио Николай Ноздрев в недавнем интервью раскритиковал политику Японии и объяснил, почему Москва включила ее в список недружественных государств. По его словам, Япония пошла на «незаконные и провокационные антироссийские шаги».

Он заявил, что Япония участвует в «гибридной войне», которую Запад якобы ведет против России. Это привело к нарушению нормальных торгово-экономических отношений. Заодно посол критиковал японское правительство за «милитаризацию» страны.

Дипломат осудил соглашение о 15-летнем партнерстве между Японией и Украиной и заявил, что Токио поддерживает «киевский режим» финансово и политически, и готов на долгую конфронтацию с Россией.

Россия также недовольна тем, что Япония постоянно приглашает НАТО в Тихоокеанский регион, вопреки позиции Китая, РФ и КНДР.