• 20.04.2026 13:57

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Япония и Индия поставлены перед выбором: «Сахалин-1» уходит к России

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать российского оператора проекта «Сахалин-1», пишет «Коммерсантъ».

Как следует из указа главы государства, организации будут переданы все права и обязанности действующего оператора Exxon Neftegas Limited. Доли в уставном капитале нового проекта будут разделены между дочерними компаниями «Роснефти», которые участвуют в проекте. АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» получит 11,5%, «РИ-Астра» — 8,5%. Остальные 80% передадут новому оператору до тех пор, пока все доли не будут распределены.

Иностранные участники «Сахалина-1» в течение месяца должны подтвердить согласие принять в собственность пропорциональную долю в новом операторе. Долями в проекте владели американская ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).

В июне похожая схема перевода в российскую юрисдикцию была применена к «Сахалину-2». Вместо Sakhalin Energy им стала созданная в России структура «Сахалинская энергия». Россия также одобрила участие в проекте японских компаний Mitsubishi и Mitsui (они получили по 10% и 12,5% соответственно).

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».