• 18.06.2026 11:14

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Япония и США разрабатывают планы защиты Тайваня от китайского вторжения

В течение года Япония и США работают над планами действий в случае китайского вторжения на Тайвань, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

США предлагают Японии активное участие в этих операциях, если в них возникнет необходимость, например, заняться охотой за китайскими подводными лодками. Помимо этого, стороны обсуждают такие вопросы, как маршруты поставок необходимых грузов, пункты размещения ракет, эвакуация беженцев и так далее.

Япония на данный момент выразила согласие поддерживать американские войска топливом и другими материалами, но не ответила на предложение непосредственно участвовать в операциях.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».