• 16.04.2026 09:10

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Япония прикроет Тихий океан от российско-китайской угрозы

Японское правительство намерено развернуть информационную сеть для борьбы с кибер-атаками со стороны России и Китая. Особый упор делается на защите островных тихоокеанских государств, которые сами не могут разработать эффективные меры по обороне в киберпространстве, сообщает Nikkei.

По этой сети будет быстро распространяться информация о новых атаках и о применяемых методах.

Япония также планирует проводить обучение специалистов из других стран и выделять деньги Всемирному банку для этой цели.

Отмечается также, что правительство проводит консультации для разработки мер, позволяющих вести «активную оборону в киберпространстве», то есть, действовать на упреждение и предотвращать атаки в зародыше.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».