Япония опасается, что на фоне планов НАТО нарастить численность войск в Европе для сдерживания России, Индо-Тихоокеанский регион не получает должного внимания, несмотря на то, что США считают КНР своим главным соперником, пишет Japan Times.
В рамках планируемых изменений дислокации войск, их оснащения и численности, США не собираются в ближайшее время разместить в Индо-Тихоокеанском регионе достаточно сил для противостояния Китаю на суше, на море и в воздухе, особенно если учесть, что этот театр возможных военных действий полностью отличается от европейского континентального.
В связи с этим безопасность региона все больше зависит от японского военного потенциала, и Япония должна усилить свои оборонные возможности, в том числе, в координации с США.
Ранее мы уже сообщали о планах Японии закупить как можно больше ракет и разработать собственное гиперзвуковое оружие.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».