Позиция Японии в отношении переговоров с Россией неизменна, Токио стремится урегулировать территориальный спор и заключить мирный договор, но сейчас это маловероятно, заявил генсек правительства Есимаса Хаяси.
«Российско-японские отношения находятся в сложном положении, и сейчас не та ситуация, когда можно было бы что-то конкретное сказать по поводу переговоров о мирном договоре. Японское правительство строго придерживается позиции о решении территориальной проблемы и заключении мирного договора — она остается неизменной», — цитирует секретаря РИА «Новости».
Он отметил, что после того, как Япония ввела против России санкции из-за войны в Украине, Москва прервала диалог по мирному урегулированию.
Ранее премьер-министр Фумио Кисида сказал, что Токио стремится заключить мирный договор с Россией. Зампред совбеза Дмитрий Медведев в ответ заявил, что договор возможен только на условии признания Японией Курильских островов российскими, и что ему наплевать на позицию Японии по этому вопросу.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».