Минобороны Японии и компания Mitsubishi Heavy Industries заключили 4 контракта на общую сумму в 2,84 млрд долларов на создание и разработку противокорабельных ракет, а также гиперзвуковых боевых блоков для ракет. Об этом сообщает Reuters.
СМИ отмечают, что такие меры направлены на сдерживание Китая в регионе.
В прошлом декабре японское правительство дало военным право для сдерживания атак неприятеля наносить удары по его базам. С этой целью Япония решила приобрести у США крылатые ракеты Tomahawk. В феврале японский премьер Фумио Кисида подтвердил, что Токио хочет закупить 400 ракет Tomahawk.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».