• 23.04.2026 00:51

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Есть секретный пункт: КНДР отправила солдат в Россию по договору с Путиным – WSJ

В договоре между Россией и КНДР есть секретный пункт, позволяющий Северной Корее отправлять своих военных для участия в боевых действиях в Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывшего российского разведчика.

Во время визита президента Владимира Путина в Пхеньян КНДР была готова предложить артиллерийские снаряды в обмен на продовольствие и топливо, но в итоге в договор о сотрудничестве (вероятно, о стратегическом партнерстве) вошел секретный пункт, по которому Северная Корея получила разрешение направить своих военных в зону боевых действий.

По словам собеседника издания, КНДР отправила в Россию около тысячи солдат, а затем готова отправить еще. Северокорейские военнослужащие в России размещены далеко от линии фронта, их обучают логистике и тактике, а также использованию беспилотников.