Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что поставки оружия из КНДР, наряду с иранским оружием, значительно укрепили боеспособность России и помогли ей изменить ситуацию на поле боя.
Выступая на заседании подкомиссии Сената, Остин сказал: «Северная Корея поставила России немало боеприпасов и ракет, которые, вместе с поставленными Ираном беспилотниками помогли России обратить волну вспять и встать на ноги, и они смогли также увеличить свое производство».
По данным американской разведки, с сентября 2023 года КНДР поставила России десять тысяч контейнеров с боеприпасами. И, как говорят эксперты, северокорейские военные внимательно изучают опыт применения своих ракет на украинской войне, чтобы постепенно усовершенствовать это оружие.