• 20.04.2026 01:37

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Рис и библия по морю не дойдут: в Южной Корее задержаны американцы с «посылками» для северокорейцев

В Южной Корее задержали шестерых американцев, которые пытались отправить в КНДР 1600 пластиковых бутылок с рисом, долларовыми купюрами и Библиями.

Граждан США задержали на острове Кванхва в тот момент, когда они готовились выбросить бутылки в море, пишет The Independent. Полицейские утверждают, что течение могло бы доставить эти бутылки до северокорейского побережья. Всем задержанным предъявлены обвинения в нарушении закона о национальной безопасности.

На протяжении многих лет активисты из Южной Кореи отправляли в КНДР воздушные шары с антиправительственными листовками, южнокорейскими сериалами и музыкой. В ответ Пхеньян делал резкие заявлениями, а в прошлом году запустил в сторону Южной Кореи воздушные шары с мусором.