КНДР запустила в сторону Южной Кореи мусор на воздушных шарах в ответ на распространение пропагандистских листовок Сеулом аналогичными методами, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на представителя Министерства обороны республики.
Северная Корея с ночи 28 мая до раннего утра 2 июня направила 15 тонн мусора к южной границе. Пхеньян временно прекратит запускать воздушные шары с мусором, но возобновит это в случае распространения пропагандистских листовок Сеулом, говорится в сообщении.
Воздушные шары, летящие по ветру через границу, — частый способ распространения пропагандистских листовок и Сеулом, и Пхеньяном, использующийся уже десятки лет. Каждый такой случай стороны воспринимают как провокацию противника.