• 25.06.2026 15:26

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В Южной Корее посвятили в буддийские монахи робота-гуманоида

В храме Чогеса в Сеуле прошла церемония посвящения в монахи робота Unitree G1. Её организовал буддийский орден Чоге.

Во время церемонии робот в монашеском одеянии поклонился монахам и сказал: «Да, я посвящу себя».

Он также принял обеты уважать людей, не вредить другим роботам и экономить энергию.
Роботу дали имя Габи — «милосердие».