Управление антикоррупционных расследований (CIO) Южной Кореи передало прокурорам материалы дела отстраненного от должности президента Юн Сок Ёля. В сопроводительном заключении CIO рекомендовало предъявить Юн Сок Ёлю обвинения по статье о мятеже и превышении полномочий.
Замначальника CIO Ли Чжэ Сын объяснил, что таким образом удастся повысить эффективность расследования.
«Несмотря на то что подозреваемый находится под серьезным обвинением в организации мятежа, он по сей день продолжает отказываться от сотрудничества и <…> допроса»,— сказал Ли Чжэ Сын на брифинге.
Адвокат Юн Сок Ёля объяснял его отказ участвовать в допросе состоянием здоровья.
Парламент Южной Кореи решил отстранить Юн Сок Ёля от обязанностей президента после того, как 3 декабря он объявил в стране военное положение.