Главное управление разведки минобороны Украины сообщило, что российские представители закупают в арабских странах терминалы для сети спутниковой связи Starlink и применяют их в военных целях.
Согласно перехваченным данным, один терминал стоит 2200 долларов. По словам российских представителей, «арабы привозят все, провода, вайфай, роутер…»
Мы уже сообщали, что, по данным западных СМИ, российские военные получают терминалы Starlink, купленные в Дубае, возможно, через подставные компании.
В самой России Starlink не работает, но сеть действует на оккупированных российскими войсками регионах Украины, включая Крым.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».