• 20.04.2026 13:58

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Фонд помощи Газе предложил создать «зоны гуманитарного транзита» для возможного переселения жителей сектора — Reuters

Фонд гуманитарной помощи Газы (GHF) предложил создать лагеря под названием «Зоны гуманитарного транзита» для временного размещения, дерадикализации и подготовки жителей сектора к возможному переселению. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ организации.

Зоны предполагается разместить как внутри сектора, так и за его пределами. Проект стоимостью 2 млрд долларов, по данным источников, обсуждался в Белом доме.

В GHF отрицают подачу такого предложения, утверждая, что фонд занимается исключительно распределением продовольствия, но в полученном Reuters документе указано название GHF.