Во время июньской операции против Ирана Израиль впервые задействовал резервный «теневой Генштаб» — структуру, созданную на случай выведения из строя основного командования в результате иранского удара, сообщает Ynet.
Альтернативный штаб, работающий из засекреченного, автономного центра, был частью стратегии, одобренной ещё в 2007 году. Его активация стала особенно актуальной на фоне начала операции с ликвидации иранского военного руководства, что могло спровоцировать ответные удары по израильским командным пунктам.
Хотя необходимости полностью передавать управление не возникло, подготовка к такому сценарию подчёркивает серьёзность и риски 12-дневной войны.