• 05.05.2026 11:39

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Глава МАГАТЭ в Тегеран собрался

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси намерен в ближайшее время посетить Иран, о чем он сообщил в своем Х.

«Я согласен с главой иранской Организации по атомной энергии Мохаммедом Эслами в необходимости поддерживать диалог. Я вскоре посещу Тегеран для проведения важных политических и технических встреч», — написал Гросси.

Переговоры по ключевым вопросам между Ираном и МАГАТЭ давно зашли в тупик. Иран по-прежнему отказывается обеспечить инспекторам МАГАТЭ допуск на секретные ядерные объекты и не объясняет наличие подозрительных следов урана на базах, скрытых от МАГАТЭ.

По данным МАГАТЭ, Иран накопил уран, обогащенный до 60%, в количестве, достаточном для изготовления четырех ядерных зарядов, если этот материал будет дообогащен до 90%.