• 21.04.2026 22:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Главное не отмстить, а рассказать, что отомстил

Эмблема войск КСИР

Как Иран будет мстить за ликвидацию двух генералов КСИР в Сирии? Есть предположение, что можно ждать каких-нибудь действий против израильских и еврейских объектов в других странах, а также обстрелов или операций из Сирии, так как ликвидированные генералы были консультантами сирийских группировок.

И вот сегодня один из ТГ-каналов, связанных с КСИР, сообщил, что ночью «был нанесен массированный ракетный удар по оккупированным Голанским высотам». Обстрел, якобы, вели «силы сопротивления» в провинции Дера.

Так как в Израиле этот массированный обстрел почему-то никто не заметил — возможно, потому что он не был массированным или точным — иранские источники подчеркнули, что израильские СМИ скрывают информацию об ударах из Сирии, так же, как и об ударах из Йемена.

То же самое было после ликвидации Сулеймани в Ираке. Иран объявил «тяжелую ракетную месть Америке», которая представляла собой обстрел пустого ангара на одной из американских баз.