• 21.04.2026 18:24

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Европейцы: Иран можно наказать за Россию, но не за поддержку террористов

Германия, Франция и Нидерланды призывают ввести новые санкции против Ирана за поставки ракет и беспилотников своим региональным союзникам, среди которых большую часть занимают террористические организации, сообщает The Wall Street Journal.

Позицию Берлина, Парижа и Амстердама разделяют еще пять европейских государств. Они обратились к главе Еврокомиссии Жозепу Боррелю и призвали ужесточить антииранские санкции.

Однако Боррель сказал, что сейчас не время для этого. По его словам, такой шаг «объединит два театра военных действий», то есть, украинский и ближневосточный, и приведет к неясным последствиям. ЕС предпочитает сначала ужесточать санкции только против структур, поставляющих оружие России, но не трогать Иран за поддержку террористов на Ближнем Востоке, опасаясь, что это подорвет дипломатические усилия по заключению сделки по ядерное программе.

Издание пишет, что США разделяют этот подход на данный момент.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».