• 16.04.2026 15:15

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

За фарси в Астрахань: Иран хочет обучить россиян персидскому языку

Иран готов поддерживать изучение персидского языка в университетах России, преподавательский состав Ирана предлагает программы обучения по этому направлению. Об этом заявил заместитель министра науки, исследований и технологий Ирана Пейман Салехи на III Конгрессе молодых ученых, передает ТАСС.

«Мы готовы поддерживать изучение фарси в российских университетах. Мы уже трех профессоров направили в Астраханский государственный университет, Калмыцкий государственный университет и в Уральский федеральный университет. Мы обеспечиваем прибытие этих профессионалов, и они готовы предложить программу обучения по этим направлениям», – отметил Салехи.

Чиновник анонсировал встречи с российскими партнерами в Тегеранском университете в 2024 году для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере науки и высшего образования.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».