ВВС неожиданно представило неплохой разбор юридической закавыки с меморандум с точки зрения иранской конституции. Депутаты-консерваторы, то есть, противники уступок, требуют вынести меморандум на рассмотрение парламента. По их словам, в противном случае документ не будет действительным.
В прошлом были два соглашения с США, которые иранское правительство не стало показывать парламенту — сделка об освобождении американских заложников в начале 1980-х и ядерная сделка с Обамой в 2015-м. Формально это противоречило конституции, но тогда нашли нужные лазейки.
Меморандум, с точки зрения конституции Ирана, не требует одобрения парламентом. Вроде бы все ясно… На самом деле нет.
В 1980-х Совет стражей конституции принял следующее решение: «Если меморандум о взаимопонимании создаёт обязательства, то он эквивалентен договору, и к нему должны применяться все конституционные требования, действующие в отношении договору». А этот меморандум как раз и создает обязательства, значит, его надо внести на рассмотрение парламента, как и требуют консерваторы.
✍🏻 Спор еще не разрешился, и борьба продолжается. Как видите, далеко не все в иранском режиме празднуют победу. Есть и мнение, что сделка с США уже покрыла Иран позором…