• 26.06.2026 14:48

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иранские депутаты требуют дать им рассмотреть меморандум с США

ВВС неожиданно представило неплохой разбор юридической закавыки с меморандум с точки зрения иранской конституции. Депутаты-консерваторы, то есть, противники уступок, требуют вынести меморандум на рассмотрение парламента. По их словам, в противном случае документ не будет действительным.

В прошлом были два соглашения с США, которые иранское правительство не стало показывать парламенту — сделка об освобождении американских заложников в начале 1980-х и ядерная сделка с Обамой в 2015-м. Формально это противоречило конституции, но тогда нашли нужные лазейки.

Меморандум, с точки зрения конституции Ирана, не требует одобрения парламентом. Вроде бы все ясно… На самом деле нет.

В 1980-х Совет стражей конституции принял следующее решение: «Если меморандум о взаимопонимании создаёт обязательства, то он эквивалентен договору, и к нему должны применяться все конституционные требования, действующие в отношении договору». А этот меморандум как раз и создает обязательства, значит, его надо внести на рассмотрение парламента, как и требуют консерваторы.

✍🏻 Спор еще не разрешился, и борьба продолжается. Как видите, далеко не все в иранском режиме празднуют победу. Есть и мнение, что сделка с США уже покрыла Иран позором…