В Иране лоялисты требуют принять закон о защите верховного лидера. Эта инициатива призывает считать «объявлением войны» любые угрозы жизни и благополучию рахбара, позволяя Исламской республике принять ответные меры.
Законопроект говорит, что, если кто-то озвучит угрозы в адрес рахбара, то Иран должен выйти из международных соглашений и прервать все отношения с угрожавшими. Режим должен будет требовать выдачи угрожающих и принесения формальных извинений.
Петиция с этой инициативой собрала десятки тысяч подписей.
Подобный закон о защите лидера действует в КНДР.