• 20.04.2026 12:03

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иранский аятолла: Палестина может быть только мусульманской, «Потоп Аль-Акса» — защита ислама

Хотим привести еще один яркий пример господствующих в Иране идей, объясняющий фанатичную ненависть иранского режима к Израилю и обосновывающий позицию, согласно которой, еврейское государство должно быть уничтожено, и компромиссы тут исключены.

Аятолла Аббас Кааби, член Ассамблеи Экспертов (один из высших органов власти в Иране, выбирающий верховного лидера) в интервью газете «Ватан Эмруз» изложил видение палестинской проблемы.

По его словам, нельзя говорить, что палестинцы продают свои земли Израилю, потому что землю вообще продавать нельзя. И, с точки зрения исламского права, Палестина — мусульманская земля, принадлежит всей исламской умме, следовательно, не может быть продана евреям или другим немусульманам.

Говоря об операции «Потоп Аль-Акса», аятолла сказал, что ее нельзя считать нелегитимным превентивным ударом, потому что исламские нормы позволяют наносить удар по узурпаторам. Он подчеркнул, что эта операция была осуществлена в рамках защиты ислама, так как Израиль собирался «поджечь мечеть Аль-Аксу».

Аятолла Кааби подчеркнул, что все действия были законными, и всю операцию палестинцы спланировали и осуществили самостоятельно, а попытки возложить ответственность на внешние силы, то есть, на Иран, суть ложь.

Он призвал также отличать сионистов от праведных евреев. Последние поддерживают права палестинских арабов, а первые — это алчущие власти тираны и угнетатели.