• 20.04.2026 13:59

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иран выгнал 500 тысяч афганцев

По последним сведениям, иранские власти после окончания боевых действий 25 июня, выгнали из страны уже полмиллиона афганских беженцев. Такие данные представила Международная организация миграции.

В день через границу перевозили более 30 тысяч человек. Иногда удавалось депортировать 50 тысяч человек в сутки.

Любопытно, что программу депортации афганцев иранский режим подготовил еще в марте, но война с Израилем подстегнула власти Ирана, и те значительно ускорили процесс изгнания афганских граждан, находившихся на иранской территории нелегально.

Депортированные афганцы жалуются на то, что при задержании их избивали и грабили. Но, конечно, мировому сообществу все это неинтересно.

Так как афганцы работали на низкооплачиваемых работах, интересно будет посмотреть, кому придется заполнить внезапно освободившиеся вакансии на стройках и тому подобных местах.