Комментарий израильского ираниста доктора Раза Цимта специально для Oriental Express о последних событиях в Иране, выделили самое главное:
Акции протеста уникальны, так как тянутся уже два месяца, и их участники выдвигают политические, а не экономические требования.
При этом в протестах участвует, в основном, молодежь, за исключением выступлений курдов и белуджей. Широкие социальные слои пока не примкнули к ним, за исключением отдельных забастовок торговцев и рабочих-нефтяников. В силовых структурах, включая КСИР, все еще нет раскола. Поэтому угрозы для режима пока нет.
Одновременно режим не в состоянии подавить эти акции протеста, и они могут продолжаться еще долго.
На этом фоне прагматичные силы требуют провести необходимые реформы, а консерваторы настаивают на ужесточении реакции. В самом Иране почти никто не верит в рассказы властей о том, что акции протеста организованы иностранными врагами.
Анти-азербайджанская истерия связана с опасениями Ирана в связи с ситуацией на Кавказе, но реальное столкновение двух стран маловероятно.
Война в Украине дала Ирану уникальную возможность превратить отношения с Россией в более равноправные, поставляя оружие, а заодно и показать европейцам свой военный потенциал на их земле.
В то же время Иран недоволен тем, что Россия вытеснила его с китайского нефтяного рынка.