Али Бакери Кени, замминистра иностранных дел Ирана, прокомментировал заявление американского правительства о тесном военном сотрудничестве между иранским режимом и хуситами при нападениях на суда в Красном море и Аденском заливе.
Чиновник сказал, что информация не соответствует действительности, и «силы сопротивления располагают собственными инструментами и возможностями, и принимают решения самостоятельно, исходя из своего положения». Он добавил, что обвинения со стороны США и Израиля в адрес Ирана обусловлены тяжелыми ударами, которые наносят «силы сопротивления». США и Израиль, якобы, стараются принизить возможности «сопротивления».
Недавно США впервые признали, что Иран стоит за хуситским пиратством. В частности, корабль ВМС Ирана передает хуситам всю информацию о судах, следующих через Баб-эль-Мандебский пролив.